четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Цена вопроса: чтобы отремонтировать разрушенную пятиэтажку на улице Г. Лозановича, 8, подрядчики в очередь не становятся.

Цена вопроса: чтобы отремонтировать разрушенную пятиэтажку на улице Г. Лозановича, 8, подрядчики в очередь не становятся.

На календаре 22 октября. Через два дня в Славянске начнется отопительный сезон, но не для всех. Жильцы дома на ул. Лозановича, 8 пока туманно себе представляют, как они будут зимовать, если их дом так и не начнут ремонтировать. Людям обещают, что вот вот подрядчик приступит к ремонту. По последней информации, озвученной на аппаратном совещании, это должно было случиться еще вчера.

Но, не дождались люди бригады ремонтников и сегодня. Разобраться в ситуации оказалось просто. Как сообщил и. о. начальника УЖКХ Дмитрий Диденко, среди подрядных организаций, которые работают в Славянске, желающих  осуществлять ремонт дома по ул. Лозановича,8 оказалось немного. До вчерашнего дня, 21 октября обещал приступить к выполнению работ только один подрядчик. Но и тот отказался, узнав сумму финансирования. В целом дефицит средств, необходимых на ремонт разрушенных многоэтажек в Славянске составляет около 1,5 млн. грн. 

Как сообщил Игорь Шаповалов, директор коммунального предприятия «СлавУКС», которое выступает заказчиком работ, на ремонт дома по ул. Лозановича, 8, необходимо более 400 тыс. грн.  На сегодняшний день выделено чуть больше 100 тыс. грн., и то, только на бумаге. Подрядчики не хотят браться за ремонт из-за недостаточного финансирования. Многие опасаются, что выделение эти денег так и останется «на бумаге».

Журналист Slavgorod.com.ua узнавала, нет ли возможности хотя бы частично подавать тепло в те подъезды, которых не коснулись разрушения. Как пояснил директор ООО «Лира ЛТД» Леонид Батрак, на чьем балансе находится дом, что снаряд попал в средний подъезд как раз в тепловой узел. «Если подрядчик сделает стенку дома и отремонтирует крышу, где как раз проходит тепловая труба, то мы за один день сможем восстановить разводку теплоснабжения», -  говорит Леонид Батрак.

Люди ждут, когда же начнется ремонт кирпичной кладки разрушенной стены. По словам Леонида Батрака, он за личные средства еще в июне закупил кирпич для ремонта. «В любой момент разрушения могли пойти дальше, а там продолжали жить люди.  Думал, сам  сделаю, как смогу. Но, кирпич не понадобился, вместо этого удалось поставить четыре металлические опоры, на которых на сегодняшний день держатся плиты», - говорит он. ЖЕК по закону не может осуществлять ремонт дома, нужна организация, имеющая лицензию. «Все, что от нас и жильцов дома зависит, мы сделали. Окна застеклили, двери вставили. Остались только те оконные проемы, где нужно делать кирпичную кладку», - подытожил Леонид Батрак.

Люди, которым некуда выезжать, продолжают жить в холодных квартирах и каждый день надеются на помощь. По словам секретаря горсовета Олега Зонтова, он держит вопрос на контроле. Сегодня снова будет встречаться с подрядчиками. Возможно, после этой встречи решение вопроса сдвинется с мертвой точки. 

Каждый день температура на улице понижается.  Люди с ужасом смотрят в будущее и не понимают, как будут зимовать. Уже устали «кушать завтраки».

 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn