пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Выборы в законе: об особенностях избирательной кампании-2014 и «голосах Донбасса»

Выборы в законе: об особенностях избирательной кампании-2014 и «голосах Донбасса»

Поставить «галочку» и опустить бюллетень в урну – процесс голосования не занимает много времени. Чего не скажешь о подготовке к этому процессу. Избиратели гадают, кто из претендентов обманет их меньше. Кандидаты заполоняют своими лицами рекламные борды и телеэфиры, обещая сладкую жизнь и подсчитывают возможные дивиденды. Избирательные комиссии готовятся стойко перенести все трудности организации народного волеизъявления. И все это регулирует наше законодательство. 

В октябре в Украине впервые за годы независимости пройдут парламентские выборы без участия Крыма и части Донбасса. Давайте посмотрим, какие еще особенности избирательной кампании-2014 ожидают нас по закону «О выборах народных депутатов». Чтоб потом сравнить, все ли пройдет по букве закона. 

«Услышать Донбасс» без голосов его избирателей

Зона АТО – самое проблемное место Украины не только в плане организации выборов. Сложно организовать работу избиркомов на территориях, где льется кровь и хозяйничают вооруженные сепаратисты. И, как результат, по оценка ГМ «Опора» провести выборы на всех участках или во всех населенных пунктах возможно лишь в 9 из 32 одномандатных округов. А в 15 округах провести выборы и вовсе нереально. Еще 12 округов Украина потеряла в аннексированном Крыму.  Закон же предусматривает, что округов должно быть 225. – Столько депутатов мы должны выбрать в одномандатных округах и ровно столько же в общегосударственном  многомандатном (ч. 3 ст. 1).

При желании, проголосовать жители Донбасса и вынужденные переселенцы все же смогут. Ст.7 Закона о государственном реестре утверждает: избиратель может подать заявление о смене места голосования без изменения избирательного адреса. Это нужно сделать не позднее, чем за 5 дней до выборов, приложив соответствующие документы. Исключение сделали только для крымчан: жители полуострова документы к заявлению не прилагают. 

Еще один важный момент: если избиратель изменил место голосования за пределами своего округа, то в день выборов он получит только один бюллетень – по общенациональному округу. 

«Внеочередные» особенности 

По сути, внеочередные выборы особо не отличаются от плановых. Они проводятся в тех же округах, что и прошлые. Обычно специальные временные избирательные участки создают не позднее, чем за 45 дней до голосования (ч. 3 ст.21). Для внеочередных этот срок сокращается до 19 дней (ч.1 ст. 107). А в исключительных случаях и до 10 (ч. 8 ст. 21).

Также закон предусматривает и уменьшение сроков формирования ОИК. На обычных выборах на это отводится 62 дня, на внеочередных – 50.  Если говорить об участковых комиссиях, там срок формирования меняется с 31 на 15 дней. Итак, комиссии созданы. Что они могут и что не могут делать – тоже регулирует законодательство. Ч. 2 ст.31 Закона предписывает окружкомам регистрировать наблюдателей и доверенных лиц кандидатов; создавать УИК; устанавливать итоги голосования в округе или признавать их недействительными. А вот отменять регистрацию кандидата или выносить предупреждение партии (кандидату) у них уже не получится. Сейчас такие полномочия имеет только Центризбирком. 

Также избирательные комиссии не составляют списки избирателей. Их передают участковым комиссия органы ведения реестра. Причем не позднее, чем за 11 дней до выборов. (Ст. 107 Закона). 

Найди себя в списке

Приглашение на выборы каждый из нас должен получить за 10 дней – это забота участковых комиссий. При желании можно проверить свои данные в предварительных списках. Это поможет избежать неточностей и защитить ваше право выбора. Если заметите, что что-то не так – пишите заявления в участковую или окружную комиссию, или местный суд. Сделать это нужно не позже, чем за 5 дней. 

Если говорить об уточненных списках, то их изготавливает окружком и передает участкомам не позднее, чем за 2 суток до выборов. Изменения вносят председатель, заместитель или секретарь УИК по решению суда или сообщению ОИК. А вот в день голосования поводом для внесения изменений может стать только судебное решение! 

Еще один момент, который требует внимания: орган регистрации избирателей теперь передает списки участковым комиссиям, а не окружной, как раньше. А избиратели, которые меняют место голосования попадут только в уточненные списки, но не в предварительные. Что произойдет с предварительным – неизвестно. Поэтому некоторые эксперты относят это к технологиям злоупотребления. И сравнивают их с открепительными удостоверениями 2004 года. 

Самый важный день

Собственно, день голосования – в этом году это 26 октября, - самый напряженный в парламентских выборах. Именно он должен продемонстрировать, как сработает избирательная система на всех уровнях. Итак, что касается избирателей, мы по-прежнему имеем право прийти на свой участок с 8 утра до 8 вечера, получить бюллетень (а если ошибся, то и еще один на замену) и лично, и тайно отдать свой голос какому-то кандидату или партии. Бюллетени должны выдавать по 2 члена комиссии. А для незрячих должны быть предусмотрены трафареты. 

По-прежнему запланировано и проведения голосования на дому. Накануне составляется выписка из списка избирателей, куда заносятся люди, не способные самостоятельно передвигаться (с отметкой в реестре) и те, кто ограничен в передвижении временно (они подают заявление и мед.справку, которая не проверяется как на президентских выборах). Проводят такое голосование не меньше 3 членов комиссии. 

Считать голоса будут на итоговом заседании УИК. Оно должно начинаться в 20.00, длиться без перерыва и закончиться подписанием протокола о подсчете голосов. Потом эти протоколы принимаются на беспрерывном заседании окружкома. Результаты же выборов будет устанавливать Центральная избирательная комиссия. 

Who is the winner? 

Итак, победа - то, ради чего, собственно, кандидаты и затевали свое участие в выборах. Ее получает  тот, кто получил большее количество голосов по сравнению с остальными. Партии же получают право на участие в распределении депутатских мандатов, если наберут 5 и более процентов от суммарного количества голосов, поданных за все списки.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn