среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Суд принял решение о дальнейшей судьбе экс-мэра Славянска Нели Штепы. Заседание длилось более 8 часов

Суд принял решение о дальнейшей судьбе экс-мэра Славянска Нели Штепы. Заседание длилось более 8 часов

Сегодня 9 сентября в Червонозаводском суде города Харькова избирали меру пресечения для экс мэра Славянска Нели Штепы. Прокурор заявила ходатайство о продлении срока содержания ее под стражей до 12 ноября. Это связано с необходимостью проведения ряда дополнительных экспертиз, которые будут иметь решающее значение в деле Штепы.

По мнению прокурора, еще два месяца она должна находиться под стражей, так как может представлять опасность для территориальной целостности Украины, повлиять на показания свидетелей, а также попросту бежать из страны.

По мнению адвокатов Штепы, заявленные прокуратурой риски являются безосновательными. Вина Нели Штепы по предъявленному обвинению не доказана. На судебном расследовании было заявлено, что Штепа до своего ареста продолжала занимать должность мэра, и будучи городским головой способствовала боевикам. Это, по мнению защиты, не соответствует действительности и вводит суд в заблуждение. У защиты имеются доказательства того, что Неля Штепа была принудительно лишена поста городского головы так называемым народным мэром Славянска Пономаревым.

После ее возвращения со съезда Партии регионов и выступления в поддержку единой Украины она была схвачена Пономаревым, который, применяя силовые методы воздействия, заставил ее написать заявление об уходе по собственному желанию. После чего ее заявление было принято решением созванной Пономаревым сессии горсовета. Таким образом, по мнению защиты, инкриминирование статьи 110 ч. 3 УК является необоснованным. Об этом сообщил адвокат Нели Штепы Вячеслав Дейниченко, а соответственно и содержание ее под стражей безосновательно.

Суду предоставлены свидетельские показания о том, что Штепа с 30 апреля 2014 года не являлась мэром, находилась в плену и не покидала исполком.

Также, одним из предъявленных прокуратурой рисков, называется возможность подсудимой скрыться от правосудия, так как Неля Штепа не проживает по месту прописки. Но, по мнению адвокатов, она имеет право проживать в любой, принадлежащей ей частной собственности. К тому же, по словам самой Штепы, и ее адвоката Боброва Виктора, у нее была возможность скрыться в тот момент, когда она освободилась из плена 5 августа. Но Неля Штепа предпочла остаться и доказывать свою невиновность в суде.

Помимо вышеперечисленных фактов, суду предоставлено ходатайство защиты о том, что Нелю Штепу хотят взять на поруки депутаты-регионалы Николай Левченко, Михаил Чечетов, Сергей Матвиенков, Нестор Шуфрич, Елена Бондаренко, Валентин Ландик и Эльбрус Тадеев.

Несмотря на все вышеперечисленные факты, суд в лице председателя Виктории Журавель, вынес решение продлить содержание под стражей Нели Штепы ещё на два месяца. Адвокаты намерены подавать апелляцию, так как считают решение судьи необоснованным.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn