среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Поселок, в который не хочется возвращаться. Во что превратилась Семеновка после обстрелов

Поселок, в который не хочется возвращаться. Во что превратилась Семеновка после обстрелов

Семеновка, пригород Славянска, август 2014 года. 

Совсем недавно название этого крошечного поселка у международной трассы "Ростов-Харьков" воспринималось в окрестных городах с определенной долей специфического мрачноватого юмора, пишет "ОбщеЖитие".

Ведь именно здесь располагалась большая психиатрическая больница. Еще поселок запоминался в проезжавших мимо автомобилях большой торговой палаткой с аляповыми садовыми гномиками, аистами и прочими поделками на любителя.

Теперь ничего этого в Семеновке нет. Как нет и самой Семеновки. Ожесточенные бои с применением самой различной артиллерии превратили поселок в продобие второго Сталинграда. С тем лишь отличием, что здесь украинцы убивали украинцев и русские - русских. 

 

Зачем, во имя каких целей? У каждого на этот вопрос есть свой ответ. Но есть факт: жили люди, имели крышу над головой, копались в огородиках, ездили на велосипедах на работу, приторговывали урожаем и садовыми гномами у большой автотрассы. А теперь все это разорвано, изрыто, разбито, разворочено и раскрошено. Вдребезги. И перспективы восстановления - очень и очень туманны.

Международная трасса внезапно обрывается знаком "Стоп" и съездом на обочину перед взорванным мостом.

Зрелище, которое с трудом укладывается в голове. Грунтовка выводит на наведенный армейцами понтон. Легковушки, грузовики-длинномеры и автобусы с пассажирами медленно катят по громыхающей и покачивающейся переправе. Глаза всех проезжающих устремлены на висящие пролеты моста. Выражение глаз у всех одинаковое: ужас и неверие в увиденное. Увы.  

 

В Семеновке еще теплится кое-где жизнь. Но на ближайшем блок-посту настоятельно не рекомендуют покидать машину и ступать на обочину. Потому что здесь везде можно нарваться на железный "сюрприз", к которым, кстати, периодически добавляются ловушки-растяжки, кем-то устанавливаемые по ночам. Правда, это не мешает безвестным рекламщикам клеить объявления о продаже дешевого цемента прямо на развалинах зданий. Здесь может обрушиться на голову балкон или фрагмент стены. "Кирпич на голову" - здесь не шутка, а вполне реальная возможность.

 

А еще здесь очень тихо. Тихо и страшно. 

Семеновка стала местом, куда не хочется возвращаться. Никогда.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn