пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Жители Славянска «проспонсировали» мошенников на сумму более 500 тысяч гривен

Жители Славянска «проспонсировали» мошенников на сумму более 500 тысяч гривен

С начала года более 100 жителей Славянска стали жертвами различных мошеннических схем. В зону риска попадают абсолютно все категории граждан как возрастного, так и социального уровня. В случаях телефонных махинаций преступники ничего нового не придумывают, все их схемы обмана давно известны и повторяются из случая к случаю.

«Золото» по праву можно отдать «банковским» работникам. Из 103 афер на уловки таких мошенников попались 46% славянцев. «Серебро» за псевдополицейскими – 28%, а «бронза» - у торговцев несуществующих товаров - 17%. Оставшиеся 9% - это гадалки, соцработники или смс-сообщения о выигрыше.

«ЗОЛОТО»

Самой популярной схемой является - «банковская». Мошенники выдают себя за сотрудников службы безопасности банка и под разными предлогами, такими как «заблокирована карта», «необходимо сменить пин-код» или «установить дополнительную защиту» выманивали у доверчивых граждан секретную информацию об их банковских счетах.

Были случаи когда аферисты владели информацией о персональных данных своих жертв, но для завершения преступления им не хватало трехзначного СVV – кода, расположенного на обратной стороне пластиковой карты. После того как эта информация становилась известной мошенникам, с банковских карт заявителей производилось снятие денежных средств.

Одной из таких жертв стала жительница Славянска. Женщина потеряла 62 тысячи гривен.

История ее аферы имела довольно типичное начало для такого рода преступлений. На телефон заявительницы позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что карта заблокирована, и необходимо провести ряд несложных операций.

Женщина сразу не поверила мужу, сказав ему, что знает о таких схемах мошенничества, потому никаких данных сообщать не будет. Однако мужчина был настойчив и неплохо осведомлен о персональные данные женщины. Он назвал ее анкетные данные и номер банковской карты, и после этого потерпевшая потеряла бдительность и стала выполнять все указания «банковского работника»: назвала СVV – код и передала все коды из СМС – сообщений, посредством которых мошенники имели доступ к счету жертвы, а их было восемь.

Чтобы женщина называла коды доступа, аферисты с каждым разом придумывали новые легенды. И только звонок из банка с вопросом «а вы действительно снимаете такие большие суммы денег?» заставил женщину опомниться.

За восемь несложных операций злоумышленники сняли со счета потерпевшей 62 тысячи гривен.

«СЕРЕБРО»

Более сложная схема - псевдополицейские. В большинстве случаев «полицейский» сообщает, что кто-то из родственников стал участником ДТП или избил человека и чтобы избежать ответственности, требуется перевести некую денежную сумму.

Так, 58-летняя жительница города Николаевка за «непривлечение» ее сына к уголовной ответственности перечислила 24 тысячи гривен на указанный мошенником номер банковской карты и 74 тысячи российских рублей передала лично в руки его подельнику. И только после этого женщина решила позвонить своему «бедному» родственнику.

Еще одна доверчивая 47 – летняя жительница Славянска псевдополицейским перевела 10 тысяч гривен. Примечательно то, что когда заявительница шла в банк, для того чтобы перечислить аферистам деньги, она прошла мимо отделения полиции. И только после операции по переводу денежных средств женщина решила пойти в полицию, где она и поняла, что стала жертвой мошенников.

«БРОНЗА»

Мошенники действуют почти в каждой сфере человеческой деятельности. Не могли они обойти своим вниманием и интернет. Одна из самых распространенных афер в сети — продажа несуществующих товаров и услуг через интернет - аукционы и магазины.

Граждане на сайтах в интернете находят объявления о продаже интересующего их товара по сниженной цене. После согласования с владельцами условий купли-продажи они перечисляют на банковские карты деньги. Излишне, наверное, говорить, что после получения денег виртуальные партнеры классически обрывают связь.

Расследование телефонных и интернет мошенничеств значительно осложняется тем, что преступник может действовать на расстоянии, находясь в другом городе и даже стране. Телефонными мошенниками или их сообщниками могут оказаться даже граждане, уже отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Запомните, что продавец, чтобы привлечь покупателей, предлагает товар и услуги по заведомо заниженной цене и чаще всего это мифические лоты, а сотрудники финучреждений никаких операций по телефону не проводят.

Также если вам звонят незнакомые лица и сообщают о том, что с вашими родными произошел неприятный инцидент, не поддавайтесь на провокации мошенников. Не спешите перечислять деньги на номер абонента, на телефонную карточку или отдавать деньги незнакомому лицу – все это разновидности удачно выстроенной схемы.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn